À propos Contact Plan du site

Résultats du 1er tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 71 198
Abstentions 25 631 36,00 %
Votants 45 567 64,00 %
Blancs ou nuls 264 0,37 % 0,58 %
Exprimés 45 303 63,63 % 99,42 %
Candidat Voix % Exprimés
M. Axel KAHN (SOC) 15348 33,88%
Mme Véronique BOVER SAYOUS (AUT) 369 0,81%
M. Yvan BLOT (AUT) 76 0,17%
M. Lassina TRAORE (AUT) 0 0,00%
Mme Stella REBOT (DVD) 101 0,22%
Mme Chantal COTTET (AUT) 154 0,34%
M. Marc LE TANNEUR (FN) 1782 3,93%
M. Amar BELLAL (FG) 1589 3,51%
M. Christophe DARMANGEAT (EXG) 112 0,25%
Mme Anne-Sophie GODFROY-GENIN (CEN) 1213 2,68%
Mme Alix FOURIER (DVD) 338 0,75%
M. Nicolas ROUSSEAUX (DVD) 28 0,06%
M. Laurent AUDOUIN (VEC) 1875 4,14%
M. François FILLON (UMP) 22028 48,62%
M. Farid DEBAH (AUT) 41 0,09%
M. Guillaume LANCE (DVD) 148 0,33%
M. Clément DEFLANDRE (DVG) 2 0,00%
M. Gilles MOISAN DE KERBINO (DVD) 99 0,22%

Composition de la 2e circonscription de Paris

5e arrondissement ; partie du 6e arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7e arrondissement (quartiers Gros-Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d’Aquin)

Liste des candidats

1
M. Axel KAHN Mme Marine ROSSET
PS www.axelkahn2012.fr
2
Mme Véronique BOVER-SAYOUS M. Benjamin SCHLUMBERGER
PP www.candidatscitoyens.org
3
M. Yvan BLOT Mme Cendrine CHÉREIL DE LA RIVIÈRE
RIF yvanblot2012.fr
4
M. Lassina TRAORÉ M. Jean-Yves NICOLAS
www.lassina2012.com
5
Mme Stella REBOT M. Jacques GAUTHIER
6
Mme Chantal COTTET Mme Jocelyne BAUD
RIC
7
M. Marc LE TANNEUR Mme Christelle GAILLARD
FN rassemblementbleumarine.fr
8
M. Amar BELLAL Mme Shirley WIRDEN
FG www.bellal-amar.fr
9
M. Christophe DARMANGEAT M. Bernard GENOLINI
LO
10
Mme Anne-Sophie GODFROY M. Jérôme FERRU
MoDem paris2emecirco.fr
11
Mme Alix FOURIER M. Thomas BUVIGNIER
PCD www.alixfourier.fr
12
M. Nicolas ROUSSEAUX M. Raphaël ROUSSEAUX
www.forcerepublicaine.fr
13
M. Laurent AUDOUIN Mme Laurence GRAFFIN
EELV www.laurentaudouin2012.fr
14
M. François FILLON Mme Dominique STOPPA LYONNET
UMP www.fillonparis2012.fr
15
M. Farid DEBAH Mme Brigitte DE JONG
AÉI www.fariddebah-paris2012.fr
16
M. Guillaume LANCE Mme Geneviève RECEVEUR
DLR
17
M. Clément DEFLANDRE M. François BARRAT
18
M. Gilles MOISAN DE KEBINO Mme Sylvie PRINCE
AR

Sociologie de la 2e circonscription de Paris

Fiche INSEE

Pyramide des âges des électeurs de la 2e circonscription de Paris
Pyramide des âges des électeurs de la 2e circonscription de Paris - PNG - 31.5 ko